2020年最新个人所得税计算(2020年月薪2万税后多少)
大家好,关于2020年最新个人所得税计算很多朋友都还不太明白,今天小编就来为大家分享关于2020年月薪2万税后多少的知识,希望对各位有所帮助!
个人代开劳务普票综合预缴税费4.86%吗后续还要上税吗
这个问答的本质是劳务报酬所得,个人所得税的范畴!在最新一次个人所得税改革之前,纳税人和义务扣缴人因“20%”的高预征率望而却步;2019年1月1日执行新的个人所得税实施条例,为合理降低税负扫清了所有的障碍!劳务所得的个人所得税一直就没有变,4.86%的综合征收率只是纳税义务的一部分!
一、完整的纳税义务1、劳务费预缴阶段的起征点
劳务报酬的起征点为800元/月,月收入低于800元的劳务收入不需要预缴个人所得税。但是,对于必要参与汇算清缴的纳税人,需要将不足800元的收入或者超过800元/月的收入,汇总其他收入累计汇算清缴!
2、超过800元/月怎么预缴个税?
超过800元且不超过4000元/月的部分,减除费用800元,乘于20%的税率,就是纳税人当月应当预缴的个人所得税!
超过4000元/月的劳务所得,按照超额累进税率执行,具体参照“劳务报酬所得税使用个人所得税预扣率表”!
3、代开劳务发票预征个人所得税
现实经济生活中,税务机关普遍执行的预征税税种和税率如图表:
对于月收入低于10万元的纳税人,增值税3%从2019年1月1日可以享受免征;增值税附加是以增值税3%为税基,税率合计12%,因此等于3%*12%=0.36%,同时2019年的普惠性税优政策各地均已经减半征收;题中描述的4.86%,还在执行以往的税法和规范,有老调重弹的嫌疑!
二、预征1.5%的个人所得税,就不用再代扣预缴了?1、预征税款与纳税义务
自然人纳税人向税务机关申请代开劳务发票,其个人所得税的纳税义务过去和现在从没有发生改变。无论预征环节征收了1.5%还是其他不同地区的N%,均不能代替完整的纳税人义务。
完整的纳税义务就是,按照“劳务报酬所得税使用个人所得税预扣率表”超额累计税率计算得出的预缴和汇算清缴金额。也就是大家常说的“20%的税率”!
预征是指征收机关按照代开环节或者异地经营等因素,在“20%”的总额内预先征收1.5%(或者N%),尚有“20%”-N%的税款还需要代扣代缴或者自己申报预缴!
2、预缴税款与所得税汇算清缴
预征和预缴是两个概念!预缴是纳税人根据最新的个人所得税实施条例之规定,按期(月)由纳税人或者义务扣缴人代扣预先缴纳的个人所得税款。预缴的税款和汇算清缴的税款,二者通常不相等!
单一劳务收入由于预缴阶段,没有专项附加扣除等税前扣除项目,预缴的税金与汇算清缴时计算的税款必然不相等,通常预缴的税款大于汇算清缴的税款,需要通过“多退少补”将多缴的税款退税!
包括劳务报酬的多种综合所得,汇算清缴税金一定和单一劳务所得预缴的税款不一致。汇算清缴的税款根据纳税人的不同,实际税负可能大于20%,也可能小于20%!
三、现实经济生活中。义务扣缴人代扣代缴剩余的税款了吗?
现实经济生活中,大部分中小微企业没有按照税法规定,没有确实履行代扣代缴义务——这才是本文的重点!
1、错误的认识——劳务发票主导一切
很多中小微企业,错误的认为劳务人员开了劳务发票,跟其他报销一样!义务扣缴人有税前扣除凭证,入账和税前扣除都没有影响,再加上周围的义务扣缴人都这么干,少有义务扣缴人对自身的税务风控做出合理评估!
2019年4月1日开始,昆明地区税务机关对部分纳税人进行税务抽查。针对收到劳务发票,没有履行代扣代缴义务的付款人,限期补交本该纳税人应缴的剩余税款和滞纳金!没有履行代扣代缴义务,税法规定只能对义务扣缴人罚款,没有说由义务扣缴人补税的!虽然这样的执行涉嫌征收机关违法,但是罚款金额和补缴税款金额多相似,两种措辞的经济结果都一样!
2、与劳动所得混同——造表发放劳务费
现实工作中,部分中小微企业为了不履行代扣代缴义务,将劳务报酬当劳动报酬造表申报和发放。但一个突出的问题是,这部分“劳动所得”并未缴纳社保费。社保费由税务机关代征以后,其中的风险是不言而喻的!
一旦税务机关开展专项税务检查时,这样的操作很容易被罚款!
3、小结
综合上述因素,“4.86%”不是劳务人员的全部纳税义务,纳税人和义务扣缴人需要确实履行代扣预缴和申报缴纳的责任。在税务环境相对宽松的地区,税务机关也并没有据此入户证询。这恰恰是集聚了纳税人的财税风险。
四、合理降低劳务人员个人所得税的一点思考
一方面劳务报酬在预缴阶段必须代扣预缴或者申报缴纳近20%的个人所得税,另一方面劳务人员的个人所得税税负虚高,要合理降低劳务人员的个人所得税,唯一的途径——通过汇算清缴降低税负。
例:劳务人员李某2019年1到12月份分别取得劳务所得3000元-30000元不等,分别计算预缴的个人所得税和汇算清缴后多退少补的个人所得税。
每月代扣预缴的个人所得税
按照劳务报酬代扣预缴的个人所得税如表,每月预缴的个人所得税从0到5200元不等,全年66000元的收入,实际预缴了10680元的个人所得税,约16%的税负,单一劳务收入属于非常高的税负,加重了中低收入者的税收负担。
劳动者在预缴阶段只能遵照税法和相关规定执行,熟知税法和适应环境,用好法律规定,次年参加年终汇算清缴,将多缴的税款退税。就能合理降低税负!
汇算清缴多退少补
最新的个人所得税实施条例,纳税人足额足项申报个人专项附加扣除(赡养老人、教育子女、住房贷款利息、租房支出、继续教育、大病支付),同时享受5000元/月的基本扣除,不仅仅针对劳务报酬,所有的综合所得项目均可以降低税负!
劳务人员李某每月预缴个税税款,全年累计预缴10680元。通过年终汇算清缴,基本扣除5000元/月*12月=60000元,专项附加扣除(纳税人根据自身实际情况)2000元/月,全年24000元。2019年全年收入66000元,税前扣除合计84000元,应纳税所得额小于等于0,不用上税!
但,每月预缴税款累计10680元,属于多缴的部分,可以在汇算清缴期,向当地税务机关申请退税10680元。最终实际承担的税款为0元。
个人所得税原本已经退了自己乱填又要补200多,该怎么办
这个问题确实有点让人哭笑不得,因为个人所得税的年度汇算申报绝对不是可以乱填写的,乱填写可能要面对相应的法律后果。
个人所得税年度汇算少报或者不报,可能面临怎么样的后果呢
一是可能面临相应的行政处罚。
如果没有按期完成年度汇算申报,根据【中华人民共和国税收征收管理法(2015修正)】第62条规定,可能面临着2000元到1万元的罚款。
纳税人未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的,或者扣缴义务人未按照规定的期限向税务机关报送代扣代缴、代收代缴税款报告表和有关资料的,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,可以处二千元以上一万元以下的罚款。
如果是已经申报了,但是少申报的话,可能面临着不缴或者少缴税款50%~5倍的罚款。根据【中华人民共和国税收征收管理法(2015修正)】第68条规定:
纳税人、扣缴义务人在规定期限内不缴或者少缴应纳或者应解缴的税款,经税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,税务机关除依照本法第四十条的规定采取强制执行措施追缴其不缴或者少缴的税款外,可以处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款。
二是可能会影响到个人纳税征信情况。
根据【中华人民共和国个人所得税法(2018修正)】第15条规定:
有关部门依法将纳税人、扣缴义务人遵守本法的情况纳入信用信息系统,并实施联合激励或者惩戒。
三是对于没有按期缴纳税款的,需要按日加收0.0005的滞纳金。
根据【中华人民共和国税收征收管理法(2015修正)】第32条规定:
纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。
所以纳税申报对个人来说是一件非常重要的事情,千万不能闹着玩了的。
那么对于已经完成汇算申报操作后,又发现数据填写错误又如何进行处理呢?
首先要看一下你退税的环节是处于哪一个步骤,在申报记录里面可以看到目前退税所处于的进度。
注意了,如果现在环节是处于“国库审核”阶段,那么必须等国库完成了审核之后再去更正数据。
但是如果目前是处于税务机关受理还有审核的环节,那么你可以先撤销退税申请,然后再去更正相应的数据。
怎么样更正错误数据呢?
进入个人所得税的APP,点击最下方的“办税”,里面有一个“更正申报和作废申报”的功能。
在更正申报里面,将错误的数据还原成你之前申报的数据,再重新提交一次就可以了。
我是税言家,专注于分享属于普通人的税收知识,欢迎关注我。
2020年月薪2万税后多少
本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额
其中:累计减除费用,按照个税起征点5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。
月薪2万元,没有其他扣除,那么应交个人所得税450元。
增值税税负、所得税税负,还有综合税负率分别怎么算
非请自来。
税负或税负率,经常听别人说,都是什么意思,又是如何计算的呢?说一千,道一万,不如举个例了来算算。还挺押韵,哈哈哈……闲话少说,我们直接通过来了解一下吧。
案例资料
某一般纳税人企业,本期购进生产材料500万元,取得增值税发票,相关的税额为65万元;销售产品取得不含税销售收入为1000万元,款项1130万元已收讫。本期发生的营业费用等期间费用为100万元。不考虑其他因素,先将涉及的税费计算出来。
相关涉及税费
印花税=(500+1000)*0.3‰=0.45万元;
当期应纳增值税=1000*13%-500*13%=65万元;
城建及附加=65*(7%+3%+2%)=7.8万元;
企业利润=1000-500-100-0.45-7.8=391.75万元,企业所得税=391.75*25%=97.94万元;
税费合计:0.45+65+7.8+97.94=171.19万元。
增值税税负率
计算公式:增值税税负率=当期应纳增值税/当期应税销售收入。本例中,当期应纳增值税为65万元,因此增值税税负率=65/1000=6.5%。
这个增值税税率就很厉害了,据闻各地有一个税务局的税负标准,低于此标准的,还会预警。实际中,很多企业及老板经常为此操碎了心。缴纳的税款多了,老板肉疼;税款交少了,老板心慌。
所得税税负率
此处的所得税应该是企业所得税,企业所得税税负率=本期应纳所得税额÷本期销售额,本例中,缴纳的所得税为97.94万元,销售收入为1000万元,对应的企业所得税税负率=97.94/1000=9.79%。
综合税负率
企业综合税负率=各项纳税总额/收入总额,本例中,纳税合计为171.19万元,代入公式计算的综合税负率=171.19/1000=17.12%。
综述
其实税负只是一个参考,不同的地区、不同的行业,不同的企业,税负率不尽相同,如前如述,很多人很在意这些税负率,有的甚至为将税负调整至与所谓的“标准”接近,费尽心机。比如,提前或推迟确认收入等手段不正确地调整财务报表,或者在纳税申报上弄虚作假……
我想,企业经营生产,为的是赚取利润,只要合法经常、正常申报纳税,即使税负与“标准”有差异,也可以经得起考验;相反,为了迎合“税负率”而弄虚作假往往适得其反。
相关的税负率的计算就是这样,大家都学会了吧!
寄语
……差点忘了,对于税负,别想太多,难道比税控系统还会算,我不信!
好了,关于2020年最新个人所得税计算和2020年月薪2万税后多少的问题到这里结束啦,希望可以解决您的问题哈!