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房地产企业会计核算(怎么做分录)

今天给各位分享房地产企业会计核算的知识,其中也会对房地产开发企业前期发生的5项费用,怎么做分录进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了关注本站,现在开始吧!

房产中介小公司如何做账每个月应该做些什么

房地产中介公司会计实务处理1,房地产中介的会计科目没有什么特别的,就是代收代付核算比较麻烦,需要对代收代付费用类别进行明细科目的设置。

其他的就用新会计准则的科目就可以了。

最常用的会计科目一般包括现金,银行存款,管理费用,销售费用,财务费用等。2,房地产中介服务公司的主营业务收入就是指房地产的中介费,还包括其他业务收入。

借:银行存款贷:主营业务收入办证费用的归属问题:房地产中介公司在帮助客户办理二手房买卖,租赁,过户等业务时,需要代客户向办证中心或房地产交易中心缴纳相关的办证费用。

收到办证费用时,按照收入进行确认;支付办证费用时,按照成本进行确认。

成本一般包括管理费用,办公费用及职工薪酬福利等。

3,房地产中介服务公司如果是注册有限责任公司,需要交营业税、城建税、教育附加费、企业所得税;如果是个人独资企业,要交营业税、城建税、教育附加费、个人所得税。

其中营业税按照中介服务收入的5%,城建和教育附加分别按照营业税额的7%和3%,企业所得税基本按照净利润的25%,个人所得税的比率根据净利润的金额大小确定。

4,刚开始营业时,装修费用计入“长期待摊费用—开办费用”,按期分摊进入管理费用。新公司开办时缴的租房中介费和租房保证金怎么做账租房中介费可以先计入开办费-租房中介费等有收入时计入管理费用,保证金计入其他应收款-租房保证金(房主名)

中介费:

借:管理费用贷:现金保证金:

借:其他应收账款贷:现金一、房产中介公司属于服务行业,可以执行新会计准则。二、涉及的税金有:营业税、城建税、教育费附加、地方教育费附加、房产税、土地使用税、印花税、企业所得税及个人所得税等。1、营业税:税率5%。

应交营业税=营业收入*5%2、城市维护建设税计税依据是按实际缴纳的营业税税额计算缴纳。税率分别为7%(城区)、5%(郊区)、1%(农村)。

计算公式:应纳税额=营业税×税率。

3、教育费附加计税依据是按实际缴纳营业税的税额计算缴纳,附加税率为3%。计算公式:应交教育费附加额=营业税×3%。

4、地方教育费附加计税依据是按实际缴纳营业税的税额计算缴纳,附加税率为2%。

计算公式:应交地方教育费附加额=营业税×2%。

5、印花税:

(1)财产租赁合同、仓储保管合同、财产保险合同,适用税率为千分之一;

(2)加工承揽合同、建设工程勘察设计合同、货运运输合同、产权转移书据,税率为万分之五;

(3)购销合同、建筑安装工程承包合同、技术合同,税率为万分之三;

(4)借款合同,税率为万分之零点五…一、房地产中介公司需要交纳的税种:营业税、城建税、教育费附加、房产税、印花税、企业所得税、个人所得税以及契税等。1、营业税:计税依据:为纳税人向对方收取的全部价款和价外费用。

税率为5%。

2、城市维护建设税:以营业税为计税依据,依所在地区分别适用7%、5%、1%税率。

3、教育费附加:以营业税为计税依据,税率3%。房产中介可以将相关人员的工资、与中介服务直接相关的费用直接计入主营业务成本。

如果你们公司主营业务是租赁收入和物业费的话,那么租赁收入和物业收入都属于主营业务收入.如题所示,你们用于出租的办公楼也是租进来的,并进行了装修.那么实际上你们的租金支出和装修费用就是你们取得租金收入的成本.即租金100万,200万的装修费用是主营业务成本,但是这个主营业务成本是总的成本,你们应该按你们的承租期进行分摊.比如你们租别人的房子是10年,那么就按10年来摊销借:待摊费用300贷:银行存款确认成本的时候借:主营业务成本或者待摊费用贷:待摊费用这个待摊费用,在出租前计入管理费用,等有租金收入了就确认主营业务成本如果你分别放在待摊费用下分了子科目,你可以按你的年限分摊,但是必须有依据,不能你想按几年摊销就按几年摊销.我公司租赁来的房屋后再出租给别人我公司应该怎么账务处理?承租时:借:其他业务成本(或主营业务成本)贷:银行存款(应付账款)出租时:借:银行存款(应收账款)贷:其他业务收入(或主营业务收入)

房地产企业核算会计岗工作内容是什么

先明白房地产公司主要业务,买地、委托施工方盖房、然后卖房,期间有很多的运作过程。前期买地需要参加国土局的招投标,交保证金。买地建设楼房的时候需要核算各个楼盘的施工进度、在建工程的核算是非常繁琐的的事情,需要区分各个楼盘之间的费用支出有哪些,需要有健全的财务制度才能准确完整的核算出来。比如在勘察设计的时候可能是针对整个项目来设计,没有具体的楼盘设计费是多少,这就需要有丰富经验的财务核算才能科学客观的计入项目成本。有些招待费、考察费都是需要区分用于哪个楼盘的。

在建工程核算的时候就需要有核算岗位,核算的科学准确性决定了将来土增税的缴纳问题。

在销售的时候,客户有单位、个人,有全款、有贷款的,都需要在核算的时候归集好,各个户型需要准确的核算面积、位置、单价,这都是属于核算岗位的工作。销售还有和中介的合作,有个人的销售,中介的销售,绩效如何计算也是需要有核算等等。

你可以先了解一下同行房地产之间都是怎么记账的,有个大概的了解,在上手的时候就不会抓瞎了。

上述的回答不知道满意不满意,希望对你有所帮助。我在审计的过程中接触过海南某上市公司房地产开发的项目,有很多的核算规范和项目资料,对你所提的问题也有所了解。更多问题可以关注我,审计实战训练营,可以快速提升你的审计工作经验,从小白到经理的转变,我们提供实操经验的分享,审计项目模拟训练,学员复盘完善能力等。

房地产企业该如何缴纳增值税

收到预收款时先按规定预交,待实际完工交付时再按规定计算应交的增值税。

一、预售阶段增值税的预缴。

根据营改增相关文件规定,房地产企业在收到预收款时,应该按照规定预交增值税。应预缴税款=预收款÷(1+适用税率或征收率)×3%。

对于营改增之前开工的,实行简易计税的房地产老项目,适用5%的征收率;对于应该增之后开工的房产项目,实行一般计税方式,目前适用税率为9%。

对于当月收到的预收款,应该在次月15日前申报预缴增值税。

例1:某实行简易计税的房产老项目2月份收到预收款105万元,应当预交的增值税款=预收款105万元÷(1+征收率5%)×3%=3万元。

例2:母房产析项目在2月份收到预收款109万元,应当预缴的增值税=预收款109万元÷(1+适用税率9%)×3%=3万元。

二、完工交付时增值税的计算缴纳。

房地产开发企业在项目完工交付时,增值税纳税义务才真正发生,计算当期应当交纳的增值税。

1、实行简易计税的房地产老项目。

应当在项目竣工交付,纳税义务发生时,以当期销售额和5%的征收率计算当期应纳税额,抵减已预缴税款后,向主管国税机关申报纳税。未抵减完的预缴税款可以结转下期继续抵减

例:某房地产公司老项目实行简易计税,2019年11月完工并陆续交付业主,其中当月应确认销售收入2.10亿元(含税),至当月底累计已预缴增值税995.00万元。

当期应纳增值税=210,000,000.00÷(1+5%)×5%

=10,000,000.00(元)

当期应申报缴纳增值税=当期应纳增值税-累计已预缴增值税

=10,000,000.00-9,950,000.00

=50,000.00(元)。

2、实行一般计税的房地产新项目。

房地产新项目,可以以增值税进项税和抵减销项税额,同时允许以地价款及拆迁补偿费按规定计算抵减销项税额。房地产新项目当期应交增值税的计算过程如下:

1、计算当期销售额及销项税额;

2、计算当期允许扣除的土地价款;

3、计算销项税额抵减额;

4、计算当期应当申报缴纳的增值税。公式如下:

当期应申报缴纳税额=当期销项税额-销项税额抵减额-待抵扣进项税额-已预缴增值税。

实行一般计税的房地产项目增值税的计算过程相对复杂,如有兴趣,可参考我头条号里的文章。

房地产开发企业前期发生的5项费用,怎么做分录

房地产行业是比较热门的行业,很多会计都想去房地产企业,想成为房地产会计,首先要了解房地产企业的会计处理,今天我们就一起学习一下吧!

房地产开发企业在建设阶段要区分如下几个项目进行成本核算:

①前期工程费

②建筑安装工程费

③基础设施费

④公共配套设施费

⑤开发间接费用

一、前期工程费

指在取得土地开发权之后、项目开发前期的水文地质勘察、测绘、规划、设计、可行性研究、筹建、“三通一平”等前期费用。

1.房屋开发建设过程中发生的前期工程费,能分清成本核算对象的。

借:开发成本一房屋开发—某某成本对象一前期工程费

贷:银行存款、应付账款等账户

2.应由两个或两个以上成本核算对象共同负担的前期工程费,应按一定的标准分配计入有关房屋成本核算对象的“前期工程费”成本项目。

借:开发成本—房屋开发—待分摊成本—前期工程费

贷:银行存款等

借:开发成本一房屋开发—某某成本对象一前期工程费

贷:开发成本—房屋开发—待分摊成本—前期工程费

二、建筑安装工程费

房地产开发企业开发建设房屋,其建筑安装工程施工一般采用出包的方式,建筑安装工程支出应依据“工程结算单”,企业承付的已完工程价回款确定,直接计入有关房屋开发成本核算对象的“建筑安装工程费”成本向项目。

根据施工单位提供的增值税发票借记”开发成本-房屋开发-建筑安装工程费”账户,贷记“银行存款”、“应付账款”、“预付账款”等账户。

注意:甲供材不作为增值税的计税依据。

借:开发成本—房屋开发—某某成本对象—建筑安装工程费

贷:银行存款等

借:开发成本—房屋开发—待分摊成本—建筑安装工程费

贷:银行存款等

借:开发成本一房屋开发—某某成本对象一建筑安装工程费

贷:开发成本—房屋开发—待分摊成本—建筑安装工程费

建筑安装工程费一般情况下,可以根据施工结算单,以归属于某成本对象的直接成本核算,不能分清成本对象的,一般采用建筑面积法分配。

三、基础设施费

1.房屋开发建设过程中发生的基础设施费,能分清成本核算对象的。

借:开发成本—房屋开发—某某成本对象—基础设施费

贷:银行存款等

2.应由两个或两个以上成本核算对象共同负担的基础设施费,应按一定的标准分配计入有关房屋成本核算对象的“基础设施费”成本项目。

借:开发成本—房屋开发—待分摊成本—基础设施费

贷:银行存款等

借:开发成本一房屋开发—某某成本对象一基础设施费

贷:开发成本—房屋开发—待分摊成本—基础设施费

分配方法:一般采用建筑面积法

四、公共配套设施费

1.发生的公共配套设施支出,能够分清成本核算对象的

借:开发成本—房屋开发—某某成本对象—公共配套设施费

贷:银行存款等

2.应由两个或两个以上成本核算对象共同负担的公共配套设施费

借:开发成本—房屋开发—待分摊成本—公共配套设施费

贷:银行存款等

借:开发成本一房屋开发—某某成本对象一公共配套设施费

贷:开发成本—房屋开发—待分摊成本—公共配套设施费

分配方法:一般采用建筑面积法

五、开发间接费

指企业为直接组织和管理开发项目所发生的,且不能将其归属于特定成本对象的成本费用性支出。主要包括管理人员工资、职工福利费、折旧费、修理费、办公费、水电费、劳动保护费、工程管理费、利息支出、周转房摊销以及项目营销设施建造费等。

“开发间接费”是一级科目,按期归集,期末按一定标准分配计入各有关开发产品成本。

借:开发间接费

贷:银行存款等

借:开发成本一房屋开发一某某成本对象一开发间接费

贷:开发间接费

分配方法:按照受益原则和配比原则,分配开发间接费:直接成本法或预算造价法

某项开发产品成本分配的开发间接费用=月份内该项开发产品实际发生的直接成本*本月实际发生的开发间接费用/各开发产品实际发生的直接成本总额。

好了,文章到这里就结束啦,如果本次分享的房地产企业会计核算和房地产开发企业前期发生的5项费用,怎么做分录问题对您有所帮助,还望关注下本站哦!